战学者研究成果的帮助和启发,我将很难完成本篇论文的写作,在此,对各位专家学者表示衷心的感谢。
最后,衷心感谢在百忙之中评阅本篇论文和参加答辩的各位专家教授。
由于本人知识学术水平有限,在本篇论文写作过程中难免出现很多不足之处,诚恳各位专家老师对本篇文章提出宝贵意见,附录上图为年到年冬季当年月至第二年月的居民消费价格指数中的蔬菜类指数的定基折线图,基期为年月。
数据来源国家统计局网站季设施蔬菜管理比露天蔬菜要繁琐的很多。
劳动时间和劳动强度很大,是个典型的劳动密集型种植方式。
这其中的人工费是笔不小的开销。
就拿保定市郊区的设施蔬菜种植户张大爷来说,他们种了亩日光温室每年西红柿和黄瓜交替种植。
常年雇佣自己村上的名村民在地里工作。
这两个工人的工资年下来要三万多。
种子,化肥,发酵鸡粪,农药,水电费,温室取暖费加上农机的柴油张大爷说每年要元。
日光温室每年维护费就要多元我们暂且不考虑张大爷不种菜的机会成本。
好歹算这年下来光投资就要八万左右。
投资如此大,蔬菜到达级市场的价格自然就会高。
各种农用物资的涨价,在生产环节以种子秧苗化肥农药为代表的物资从年到年的环比涨幅平均达到,化肥中尿素应用最多,涨幅今年达到,这使生产成本骤然增加不少。
虽然大型日光温室大棚国家有补贴,但是毕竟涉及农户有限,主要的还要自己解决。
关于劳动力对生产成本的影响,根据自年到年的保定周边县市以及山东农村的劳动力成本。
由年的元天,到现在的元天个别地区的劳动力成本能达到元天,涨幅高达,平局年涨幅达到甚至更高初步算了下日光温室冬季五个月内有至少有个月需要的外雇劳动成本就达元。
自年至年初的农村劳动力成本如下图图蔬菜流通对保定市冬季蔬菜价格的影响前文已经提到过蔬菜从田间地头到保定市居民的餐桌上般要经历四个环节从农户采摘后到当地批发市场河北山东级批发市场从级批发市场运输至保定市的蔬菜批发市场二级批发市场零售商到二级市场批发市民从零售商购买蔬菜。
这四个环节中从农户到级批发市场的费用最高,保定市零售的环节稍低。
在所有费用中包装费燃油费市场管理费和运费所占总费用的比重最大。
在通过从河北著名级批发市场姚庄市场走访和对山东市场的网上调查,详细了解了蔬菜从农户那里到级批发市场的费用。
并得出保定菜商收购蔬菜分为以下三个阶段第找经纪人或者代理经纪公司。
第二经纪人代为收菜。
第三人工挑选包装整理装车。
在三个环节中发生的费用为经纪人提成挑选装车的人工费用来回的运输费用。
经纪人提成从不等,按照平均来算。
元钱的蔬菜提成部分在元左右。
挑选装车的费用以吨的汽车计算,在元不等,以元计算。
运输费用以燃油费为主,此外还有车辆的养路费路费维修费保险费超载罚款等。
如果从山东寿光到河北保定总共运输费在元。
这样来先不说运的是什么菜,不算经销商的利润每公斤蔬菜就要加价元左右。
如果要加上经销上的利润可要加价元公斤。
这只是个保守的估计数字。
蔬菜运到保定市后便开始了第二轮流转即到达二级市场,在工农路蔬菜批发市场发现每天都会有大量的来自山东衡水沧州等地的蔬菜商。
在工农路蔬菜批发市场了解相关的费用,发现市场管理费用在总费用中所占的比例最高,为。
蔬菜的损耗费占比重较小,为。
为了有序的管理市场,工农路市场会从菜商手中收取定的费用,按照蔬菜交易额的收取。
在此轮的流转包括零售商的利润中蔬菜将会加价元公斤。
随着蔬菜在二级蔬菜市场达成交易后将进入零售环节,也是保定市民买卖蔬菜的环节。
在这个环节中主要包括管理费用运输费用蔬菜损耗摊位费和包装费冬季蔬菜维护费。
通过对保定市三个区的便民市场和便利店了解到在这些费用中摊位费最高,接近运输费占其他占左右。
在这环节每公斤蔬菜要加价元。
综合以上几个环节可以清楚的计算出从蔬菜产地到保定市二级蔬菜市场每公斤冬季鲜菜加价就高达元。
由于不同的经销商不同的蔬菜品种的利润有很大差距,但是保守平均最贵的要属燃油费和过路费,过路费由于国家建设了高速鲜活农产品绿色通道使其大大降低,剩下的如果燃油费在降低价格会使冬季蔬菜价格进步下降。
我市可以通过燃油补贴的方式对参与蔬菜流通环节的中间上进行直接财政补贴使其降低费用从而降低保定市冬季蔬菜的价格。
结论通过对影响保定市冬季蔬菜价格的因素分析的整个过程中,我发现保定市冬季蔬菜价格的诸多问题。
从论文的开始筹莫展到后来的了如指掌使我学到了很多东西。
最重要的是从实际出发,解决实际的生活问题。
统计学是门很实用的科学,是种方法。
在研究保定市冬季蔬菜价格时用到了很多统计学的思想。
例如开始的保定市冬季蔬菜来源分布的问题。
得出的结论不是凭空捏造的,是多次实地走访调查得出的。
调查结果不可能不存在误差和问题,但是多次走访调查可以将误差范围控制在很小的范围内。
在蔬菜流通环节中有很多的方式,市民买菜的途径也不样。
所以必须找到市民购买蔬菜的途径才能进步的确定蔬菜的流通问题。
实地调查取得的数据看似很简单,但是真要是去步步的做很难。
在从调查问卷的撰写到发放再到收回整理是很烦琐的工作,尤其是问卷发放中,有些市民并不是很配合,每次遇到这种情况自己很尴尬但是为了能够得到真实的信息,自己还要耐心的与市民交谈讲解。
通过问卷调查自己成熟了很多。
虽然辛苦点儿但看到自己整理出的数据还是很有成就感。
做统计工作不容易做实地调查更是不容易。
原始的数据整理完后就是数据分析和完成论文了。
在影响保定市冬季蔬菜价格的众多因素中怎样将其写到文章里,怎样更合理的划分,我从宏观和围观的角度进行了分析。
其实按道理来讲所有的因素都是宏观的因素。
而我把这些因素分成这两类是根据供求关系和各种费用来划分的。
影响供求关系的我将其划分为宏观因素,影响其费用成本的我划分为微观因素。
这样增强了我的逻辑能力和归类分析能力。
透过现象看到了本质。
通篇论文中用了很多数据和图表,这不紧丰富了论文内容同时也是很多问题目了然不必再用枯燥的文字来说明了。
用事实和数据说话是统计的本质。
参考文献斯蒂格勒价格理论商务印书馆,王学真刘中会周涛蔬菜从山东寿光生产者到北京最终消费者流通费用的调查与思考中国农村经济,哈尔滨工业大学威海威海市农贸市场蔬菜价格构成及变动影响因素研究山东省第十二届挑杯钱是,直到目前也没有相对统的说法,特别是对重动句语用语篇功能的分析,更是缺乏系统性和全面性。
此外,重动句动词复制动因,使用的动因与相关句式的应用对比以及面向教学的重动句研究等,也都很少有文献论及。
因此,本文希望能在重动句现有研究的基础上,把研究的触角推进步,重点对这些亟待解决或深入探讨的问题进行深入细致的研究。
我们相信,这样的研究至少是对重动句现有研究的个补充或者完善。
其次,从应用的角度看,本文的研究可以为汉语作为第二语言的语法教学提供教学参考。
随着我国国际地位的提高,学习汉语的留学生越来越多,而目前对重动句的研究多数都是作为专业语法的部分来进行的,在大量的现代汉语教材特别是对外汉语教材中,把重动句作为独立的句式类型来讨论的也不多,有的即使讨论到了,也只是把重动句作为动补格式的种特殊形式来看待。
因而,在汉语教学特别是对外汉语教学中,重动句的教学并没有取得理想的教学效果,以至于留学生在学习汉语的过程中,经常地使用甚至回避使用重动句。
所以,本文所做的研究还可以为以后的汉语教学提供教学参考,具有定的应用前景。
这样,不管是对汉语本体研究的现实情况来说,还是对汉语语法教学的实际需求来说,本文的研究都将是有益而且必要的。
重动句研究的历史并不长,从四十年代王力等个别语法学家的简单提及,到八十年代刘维群等些学者的专门探讨,再到现在大批语法学者的集中讨论,其间只有短短的几十年。
在这几十年中,有关重动句的研究已经取得了相当的成果,比较有代表性的如秦礼君刘维群黄月圆项开喜李钠和石毓智戴耀晶王灿龙张旺熹赵新等。
另外,近几年有些语言学者,也对重动句的问题进行了集中探讨。
可见,重动句的研究已经越来越引起人们的重视,人们对重动句的研究也正逐渐走向全面和深化。
从纵向来看,重动句的具体研究现状大致经历了从顺便提及到专门探讨的四个阶段。
第阶段年以前顺便提及阶段。
之所以被称为顺便提及阶段,是因为该阶段虽然己经注意到重动这特殊的语法现象并开始对其基本特点进行初步描写,但该阶段的研究大都没有把重动句作为种独立的句式来探讨,而是把重动句作为动宾或动补结构的个下位小类顺便提及。
因此,该阶段的研究数量少,描写也很简单仍然停留在顺便提及和简单描写的阶段。
第二阶段专门探讨之形式描写阶段。
该阶段开始把重动句作为种独立的句法结构进行集中和专门的探讨,并首次对重动句的范畴进行了界定。
如秦礼君首次将重动结构作为种独立的结构进行了较为全面的分析,对重动结构的否定形式结构内部各成分之间的关系以及重动结构的句法功能等问题进行了论述。
刘维群首次把重动句作为个独立的句式加以分析,并对重动句的范畴进行了界定,同时论述了构成重动句动词的特点概括总结了重动句的主要特点。
从这些研究可以看出,该阶段对重动句的研究虽然已经进入专门探讨的自觉阶段,但研究主要还是以对重动句表面的结构特点及形式特征进行静态描写为主,对重动句的产生及深层的语义结构等问题则不作探讨。
因此,该阶段对重动句的研究还是非常有限。
第三阶段专门探讨之深层解释阶段。
在这战学者研究成果的帮助和启发,我将很难完成本篇论文的写作,在此,对各位专家学者表示衷心的感谢。
最后,衷心感谢在百忙之中评阅本篇论文和参加答辩的各位专家教授。
由于本人知识学术水平有限,在本篇论文写作过程中难免出现很多不足之处,诚恳各位专家老师对本篇文章提出宝贵意见,附录上图为年到年冬季当年月至第二年月的居民消费价格指数中的蔬菜类指数的定基折线图,基期为年月。
数据来源国家统计局网站季设施蔬菜管理比露天蔬菜要繁琐的很多。
劳动时间和劳动强度很大,是个典型的劳动密集型种植方式。
这其中的人工费是笔不小的开销。
就拿保定市郊区的设施蔬菜种植户张大爷来说,他们种了亩日光温室每年西红柿和黄瓜交替种植。
常年雇佣自己村上的名村民在地里工作。
这两个工人的工资年下来要三万多。
种子,化肥,发酵鸡粪,农药,水电费,温室取暖费加上农机的柴油张大爷说每年要元。
日光温室每年维护费就要多元我们暂且不考虑张大爷不种菜的机会成本。
好歹算这年下来光投资就要八万左右。
投资如此大,蔬菜到达级市场的价格自然就会高。
各种农用物资的涨价,在生产环节以种子秧苗化肥农药为代表的物资从年到年的环比涨幅平均达到,化肥中尿素应用最多,涨幅今年达到,这使生产成本骤然增加不少。
虽然大型日光温室大棚国家有补贴,但是毕竟涉及农户有限,主要的还要自己解决。
关于劳动力对生产成本的影响,根据自年到年的保定周边县市以及山东农村的劳动力成本。
由年的元天,到现在的元天个别地区的劳动力成本能达到元天,涨幅高达,平局年涨幅达到甚至更高初步算了下日光温室冬季五个月内有至少有个月需要的外雇劳动成本就达元。
自年至年初的农村劳动力成本如下图图蔬菜流通对保定市冬季蔬菜价格的影响前文已经提到过蔬菜从田间地头到保定市居民的餐桌上般要经历四个环节从农户采摘后到当地批发市场河北山东级批发市场从级批发市场运输至保定市的蔬菜批发市场二级批发市场零售商到二级市场批发市民从零售商购买蔬菜。
这四个环节中从农户到级批发市场的费用最高,保定市零售的环节稍低。
在所有费用中包装费燃油费市场管理费和运费所占总费用的比重最大。
在通过从河北著名级批发市场姚庄市场走访和对山东市场的网上调查,详细了解了蔬菜从农户那里到级批发市场的费用。
并得出保定菜商收购蔬菜分为以下三个阶段第找经纪人或者代理经纪公司。
第二经纪人代为收菜。
第三人工挑选包装整理装车。
在三个环节中发生的费用为经纪人提成挑选装车的人工费用来回的运输费用。
经纪人提成从不等,按照平均来算。
元钱的蔬菜提成部分在元左右。
挑选装车的费用以吨的汽车计算,在元不等,以元计算。
运输费用以燃油费为主,此外还有车辆的养路费路费维修费保险费超载罚款等。
如果从山东寿光到河北保定总共运输费在元。
这样来先不说运的是什么菜,不算经销商的利润每公斤蔬菜就要加价元左右。
如果要加上经销上的利润可要加价元公斤。
这只是个保守的估计数字。
蔬菜运到保定市后便开始了第二轮流转即到达二级市场,在工农路蔬菜批发市场发现每天都会有大量的来自山东衡水沧州等地的蔬菜商。
在工农路蔬菜批发






























1、该文档不包含其他附件(如表格、图纸),本站只保证下载后内容跟在线阅读一样,不确保内容完整性,请务必认真阅读。
2、有的文档阅读时显示本站(www.woc88.com)水印的,下载后是没有本站水印的(仅在线阅读显示),请放心下载。
3、除PDF格式下载后需转换成word才能编辑,其他下载后均可以随意编辑、修改、打印。
4、有的标题标有”最新”、多篇,实质内容并不相符,下载内容以在线阅读为准,请认真阅读全文再下载。
5、该文档为会员上传,下载所得收益全部归上传者所有,若您对文档版权有异议,可联系客服认领,既往收入全部归您。
