1、“.....需要知道每个卖多少元和共多少个已知每个卖元,未知共多少个,先要求出共多少个每箱有个,有箱,求共多少个就是求个是多少,用个,再求共卖多少元,就是求个是多讨论汇报讨论的结果,并说说你是怎么想的学生可能想到方法要求共卖多少元,需要知道每箱卖多少元和共有多少箱已知共有箱,未知每箱多少元因此......”。
2、“.....还会有这样稍复杂的问题等待我们去解决今天我们就起来共同学习应用题出示课题探究新知出示例个商店运进箱热水瓶,每箱个每个热水瓶卖元,共可以卖多少元指名读题个教室装盏灯,共安装多少盏灯用种方法解答,然后用另种方法检验指名读题,说出已知条件和问题独立分析,列分步算式解答订正说出解题思路,再列式计算解法每排安装多每箱个,每箱有个热水瓶,每个热水瓶卖元,引入新课教师提问复习中的应用题都是两个已知条件和个问题,它们的数量关系共同的特点是什么都是求几个相同加数的和用惯教学重点认识连乘应用题的数量关系......”。
3、“.....掌握解题方法教学过程复习铺垫先分析数量关系再解答车间每班有个计算把动画复习的两道应用题连起来看,让学生把复习中的两道题合并成道题教师根据学生的叙述板书题目,引出例教师导入看来,在我们的生活中不光会遇到比较简单的实际问数学教案连乘应用题教案示例课题连乘应用题教学目标通过学习,使学生掌握连乘应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式使学生学会用两种方法解答连乘应用题的同时给年级每班去完成,每班分配元,想想买什么买多少共需要多少钱,元够不够和同学起议议先调查再制定个计划表比比谁的计划好......”。
4、“.....每捆千克,共割多少千克的青草用两种方法解答总结归纳教师提问这节课学习的应用题有什么特点板书连乘应用题这节课你有什么收获布置作业练习十第题两个运输队运并说出已知条件和问题继续演示动画连乘应用题,实物图逐步转化为线段图小组讨论你准备怎么解答这道题并说出解答的思路学生以小组为单位讨论,教师巡视,并参与学生的计算把动画复习的两道应用题连起来看,让学生把复习中的两道题合并成道题教师根据学生的叙述板书题目,引出例教师导入看来......”。
5、“.....结果相同学生思考我们用了两种方法解这道题,怎样检验呢可以互相检验,用其中种方法解答,用另种方法检验尝试练习学校有排房子,每排有个教室,每数学优秀教案设计连乘应用题看看,在超市里,你会遇到那些数学问题活动建议收集各种文具及小礼品的单价和个小包装内的数量,做好记录可以采用小组合作形式,互相交流数学优秀教案设计连乘应用少盏灯盏排安装多少盏灯盏综合算式盏答排安装盏灯解法共有多少个教室个共安装多少盏灯盏综合算式盏答排安装盏灯检验师我们可以从中任选种方法动目的通过制定购物计划......”。
6、“.....体会数学与实际生活的密切联系活动内容制定购物计划儿童节到了,学校要给参加游艺活动的同学买奖品这个任务分明确两种解法的区别是第种解法是先求的每箱多少元再求箱共多少元,第种解法是先求箱共多少个再求箱共多少元思路不同,用的已知条件也不同联系是最后都能求出来箱共多沙子,每队运车,平均每车重吨共运多少吨沙子练习十第题张庄小学新盖间教室,每间教室有扇窗子,每扇窗子安块玻璃,共要安多少块玻璃板书设计探究活动小小采购员活计算把动画复习的两道应用题连起来看,让学生把复习中的两道题合并成道题教师根据学生的叙述板书题目......”。
7、“.....在我们的生活中不光会遇到比较简单的实际问答,而另种方法来检验从小养成做事认真负责的好习惯巩固练习小明的集邮册中,每页贴行邮票,每行帖张,页共贴多少张邮票用两种方法解答两个小组割青草,每个小组割捆个教室装盏灯,共安装多少盏灯用种方法解答,然后用另种方法检验指名读题,说出已知条件和问题独立分析,列分步算式解答订正说出解题思路,再列式计算解法每排安装多时能用种解法检验另种解法培养学生的分析能力和灵活应用知识的能力,提高用简炼的数学语言表达的能力激发学生的学习兴趣......”。
8、“.....先求箱可以卖多少元,是以每箱多少元作单价先求共有多少瓶,是以瓶多少元作单价师生数学优秀教案设计连乘应用题少盏灯盏排安装多少盏灯盏综合算式盏答排安装盏灯解法共有多少个教室个共安装多少盏灯盏综合算式盏答排安装盏灯检验师我们可以从中任选种方法,再求箱共多少元第种解法是先求箱共多少个,再求箱共多少元因为运算中要先算,就必须加小括号,否则运算顺序就变了,不符合题意比较辨析这两种解法有什么区别和联系个教室装盏灯,共安装多少盏灯用种方法解答,然后用另种方法检验指名读题,说出已知条件和问题独立分析......”。
9、“.....再列式计算解法每排安装多少,用元板书箱共多少个个箱共多少教师谈话像这样的两步计算应用题,可以分步列式,也可以列综合算式,请同学们自己试着将这两种解法分别列成综合算式学已知每个元,每箱个,求出每箱卖多少元就是求个是多少,用元,再求出箱共卖多少元,就是个是多少,用元板书每箱多少箱共多少方法要求共可以卖多少并说出已知条件和问题继续演示动画连乘应用题,实物图逐步转化为线段图小组讨论你准备怎么解答这道题并说出解答的思路学生以小组为单位讨论,教师巡视,并参与学生的计算把动画复习的两道应用题连起来看......”。
1、手机端页面文档仅支持阅读 15 页,超过 15 页的文档需使用电脑才能全文阅读。
2、下载的内容跟在线预览是一致的,下载后除PDF外均可任意编辑、修改。
3、所有文档均不包含其他附件,文中所提的附件、附录,在线看不到的下载也不会有。