帮帮文库

返回

《买矿泉水》教学设计(12篇) 《买矿泉水》教学设计(12篇)

格式:word 上传:2025-08-09 15:32:47
学流程创设情境提出问题挂图出示买矿泉水情境图,提出数学问题运动会上,张老师给同学们买了箱矿泉水,大约要花多少钱?自主探索解决问题请学生独立思考,先自己结合买饮料这个具体情境进行估算。小组中说说各自的想法,解释各自的估算过程。汇报算法箱饮料大约元,两箱饮料大约元。箱饮料超过元,两箱饮料就超过元,但不到元。学生独自解决共花了多少钱?。小组内交流各自算法。汇报算法元元元巩固练习拓展应用估计你们学校大约有多少人?哪道题的得数大?画√。算算÷我每分大约打个字小明分能打多少个字?篇稿件共个字,分后还剩多少个字每打完?再打分,能打完这篇稿件吗?杨树棵,今年种的松树是杨树的倍。今年钟松树多少棵?杨树和松树共有多少棵?小结在这节课中,你学会了什么?买矿泉水教学设计篇教学目标解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。通过合作交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。教学重点掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学难点结合具体情境进行估算,解释估算的过程。教具准备课件投影教学过程复习引入课题口算÷-÷-今天我们继续学习混合运算。板题情境创设,激发兴趣同学们,生活中处处有数学,最近学校图书室买来批新书,那里可藏着很多的数学问题。走!咱们起看看去。探究新知出示主题图,提出问题谁能来说说发现的数学信息图书室有本书,个层的书架。根据图中的信息能提出哪些数学问题呢?可能个书架有几层?个书架可以放几本书?平均每个书架每层放多少本书?合作探究。看同学们提了这么多的问题,今天重点要解决的问题平均每个书架每层放多少本书?展示交流种不同的解题方法。教学方法探索式教学过程复习口算========竖式计算====创设情境,探索新知秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格赛出成绩,在运动会上,邱老师给运动员们准备了两箱矿泉水。出示课件师生到商场购物的情境,展示矿泉水的价格,每箱瓶,每瓶元。请同学们寻找数学信息。矿泉水的价格,每箱瓶,每瓶元。学生自己先独立尝试解决。要求每位同学认真读读想想,在练习本上解答出来。小组进行交流探究算法生我是估算的。要比元多。算式是xx元生元就够了。算式是元生先求瓶矿泉水多少钱,再求箱多少钱,算式是元元生我的想法和生的样,只不过列了综合算式,元师还可以怎样算呢?小结同学们今天表现真棒。用了这么多的方法帮老师算出了准备的钱数,这么多的方法你喜欢哪种方法呢?把你喜欢的方法给同位说说。拓展应用巩固提高学校要求每个班选名运动员参加比赛,年级共有个班,每人参加项,共参加了几项?年级参加了跳绳比赛,人组,每组分钟平均跳下,个小组共跳了多少下?课堂作业试试。学生在书上计算。试试。估算学校学生人数时,请学生讨论后再交流方法。课堂总结这节课你有什么收获?你想对大家说些什么?布置作业选用课时优化设计。买矿泉水教学设计篇教材分析本节课是在学了两位数乘位数的基础上,进步学习连乘运算,对后面学习两位数乘两位数起到承上启下的作用。之前学生已学过混合运算,对连乘的顺序有定的感性认识,因此,我把这节课的重点定位于运用连乘方法解决生活中简单的实际问题,而将难点定位于结合具体情境进行估算,培养学生的估算意识和能力。教学目标知识目标理解并掌握连乘式题目的运算顺序,并能正确计算。能力目标结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。情感目标通过师生合作交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思维和思考能力。教学教法估算对学生来说比较难理解,因此在教学本节课时,我主要采取启发式教学小组合作讲解等教学方法,老师适时的引导,学生独立思考之后再与组员交流,最后在讨论中得出结论。这样做充分体现了教师主导作用与学生主体作用相统的教学规律。教学学法学生在轻松开放的课堂气氛中,积极参与到创设的问题情境中,开展组员间的合作学习和交流,实现智慧的碰撞,体验成功的喜悦,使学生能够在思考和探究中学习到新知识,让学生能够在自主探索独立思考和合作学习互相交流中共同进步。教学过程为了完成教学目标解决教学重点突破教学难点,课堂教学中我按以下个环节展开。复习旧知在这环节我设计了道应用题,有了前面的基础再加以引导学生就可以列出综合算式,为这节课的知识目标做铺垫。探索新知新课程标准指出,数学课程不仅要考虑教学自身的特点,更应遵循学生学习数学的心理规律,强调从学生已有的生活经验出发。适逢我校组织学生到教育基地参加社会实践活动,结合实际,我将教材中的运动会情境改为学生即将进行的社会实践活动,吸引学生的眼球,引起他们的注意,接着提出问题买箱大约要花多少钱,从而引入本节课的教学内容之估算。这是本节课的难点,对学生来说,估算比列式计算更有难度,他们可能会无法正确理解估算的意思而与精算混淆,因此在教学估算过程中,我先引导他们完成问题,必要时给他们展示估算的方法之先估计箱矿泉水要多少钱,再估计箱矿泉水要准备多少钱,然后鼓励他们思考和寻找更多的估算方法。这里还准备了第种估算方法先求箱矿泉水大约多少瓶,再求箱矿泉水大约要准备多少钱。通过这两种方法的估算,让学生体验到估算方法的多样化,结果可能不相同,但都可能是正确的。当然学生可能会想出异于这两种的估算方法,只要合理我都会给予肯定,引导他们深入思考,理解估算时每步为什么那样想。接着指导学生完成课本第页试试第题估计你们学校大约有学生多少人?。为更深刻地体验估算,我结合具体情境自行设计了两道练习题估算全班总体重;估算全校课室的风扇总数。将难点降低,旨在帮助学生深入浅出的学习和理解估算。至此完成本节课的第个教学内容。探索完估算以后,再解决问题买箱矿泉水共花多少钱学生在列式计算的过程中可能会因习惯采用分步计算,我就会让学生回忆在复习旧知阶段采用的方法,鼓励他们尝试列综合算式,引入本节课的另个教学目标连乘式题的运算顺序,并且要求学生能说明每步计算的意义。学生普遍会先计算箱需要多少钱,这时我会这样问除了可以先算出箱矿泉水的钱,还可以先算出什么呢?看谁能想出第种方法小学生的竞争意识和爱表现的心理会促使他们去开动脑筋,发现更多的解答方式。自由探索活动,教师今天我们起来玩彩色水瓶,大家自己动脑筋,试试看有哪几种有趣的不同的玩法。幼儿自由玩瓶子,教师巡回指导,让幼儿充分发挥自主性,大胆地创造玩法。,幼儿分成两队面对面站好。请不同玩法的幼儿做示范,大家跟着学。玩法举例玩保龄球抛接瓶子夹着瓶子跳踢瓶子头顶瓶子模仿炮弹置于头顶练平衡绕瓶顺跑逆跑等。游戏种萝卜,巧妙布置场地。巡逻兵,启发幼儿创想出不同的路径。组织幼儿参看示意图并讨论巡逻路径;幼儿成路纵队,让提出方法的幼儿排头,带领队伍绕萝卜地进行巡逻。接力跑,训练曲线奔跑的速度约~次。幼儿每人收个萝卜,成两横队面对面站好,教师讲解示范游戏玩法游戏开始时,幼儿成两路纵队站在起跑线前。听到信号后两组幼儿沿箭头方向,绕瓶做S形向前跑,到最后个点便从两旁直线跑回起点线。最先跑完的组为赢。摘苹果师老师这里有个非常好玩的游戏,想不想和小伙伴们起来玩呢?幼好啊,老师我们玩什么游戏啊?师这个游戏啊,只有跑得快有团结精神和聪明的小朋友才会胜利哟!下面老师就来看看,是哪些小朋友最先完成任务。玩法组织幼儿站成两列纵队,把瓶子放好,在瓶子的终点放篮子苹果沙包幼儿绕瓶呈S行跑,跑到最后个水瓶,在筐里拿上个苹果沙包从两边的直线跑回起点,拍下位幼儿的手,下位幼儿继续。以幼儿全部跑回速度快,用时最少的组为胜利。放松活动做模仿动作穿衣服-刷牙-洗脸-梳头等。整理活动场地教师我们起用瓶子玩了那么多开心的游戏,现在我们该去休息下了,把我们玩的东西都收起来。我们起带回教室去。活动延伸自由探索活动让幼儿探索彩色水瓶的其他玩法。幼儿自主探索,注意安全。幼儿分成两队面对面站好。请不同玩法的幼儿做示范,大家跟着学。玩法举例玩保龄球抛接瓶子夹着瓶子跳踢瓶子头顶瓶子模仿炮弹置于头顶练平衡等。活动反思矿泉水瓶是幼儿身边常见又熟悉的物体,幼儿喜欢把喝完的矿泉水瓶扔掉,在幼儿的眼里就是种不起眼的东西。在这次活动中,我就是利用了幼儿的好奇心,让他们自由探索。这不仅发展了幼儿的想象力和创造力,同时也满足了幼儿的好奇心。活动中,我让孩子们自由探索水瓶的玩法,同时引导他们分组活动个别活动。在活动中相互交流与合作,而且孩子们也积极参与到其中认真的在思考。只是我觉得在幼儿自由探索的时候,我不能很快让他们回到这次活动中来,这点是我以后需要改进的地方。总的来说,这堂课还是达到了本次活动的目标,更是让幼儿在活动中体验到了与同伴合作的重要性。明白了变废为宝的道理。总之,体育活动是培养幼儿创造力的项有意义的活动,幼儿在体育活动中不仅提高了身体的素质和动作的发展,还培养了创新能力,提高了体育活动的质与量,充分实现了体育活动对幼儿的教育作用。买矿泉水教学设计篇教学目标理解并掌握连乘题的运算顺序。通过情境进行估算,培养学生的估算意识和能力。通过合作交流体验估算的方法的多样化。教学重点掌握连乘题的运算顺序。引导学生结合具体情况,在独立思考的基础上惊醒合作学习,探索连乘题的计算方法。生我们组是这样估算的,组有套课桌椅,组就有套课桌椅,我们把每套课桌椅元看作元,=元。生我们组是这样估计的,个组有套,套元看作元,组就是元,组就是=元。师大家的方法都很好,看来同个问题,我们可以从不同的角度来思考。估计教室里的课桌椅共要花多少钱?,可以先估计组花多少钱,再估算组花多少钱;还可以先算出本班组共有多少套课桌椅?,再估算本班共要花多少钱?全班学生独立列式计算我们班的课桌椅共要花多少钱?,然后请不同方法的同学介绍自己的算法并阐述理由。师小结虽然同学们思考问题的过程各不相同,有的同学列的是分步算式,有的同学是个综合算式,但这些方法都有个共同之处。你发现了吗?生都是用连乘的方法。评析新课程提倡自主合作探究的学习方式,强调给每个孩子提供自我表现的机会。今天的学习方式就是明天的生活方式。教师在新的问题出现时,没有直接灌输解决问题的方法,而是让学生在小组中探索交流合作学习,这是以人为本的表现。学生在进行小组合作学习时,因希望对自己的学校有更深入的了解,热情很高。值得提出的是,教师在学生全班交流后引导学生发现这些方法的共同之处,增进了学生深层的思考,保证了合作学习的有效性。联系实际,拓展延伸目的紧密联系学校实际,引导学生开展数学学习活动,使学生的数学思维进步拓展,体会数学与生活的密切联系;使学生在解决实际问题的同时,感受幸福舒适的学习条件来之不易,感受学校对自己的关怀,对学生进行爱校护校的品德教育。师同学们学校为我们准备舒适的课桌椅个班大约要花元钱。桌上乱涂乱刻的痕迹。那全年级个班呢?全校呢?那该要花多少钱啊。真是不算不知道,算吓跳。同学们,现在你知道该怎么做了吗?生这是不爱护学校财产的行为。我们发现这种
下一篇
温馨提示:手指轻点页面,可唤醒全屏阅读模式,左右滑动可以翻页。
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(1)
1 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(2)
2 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(3)
3 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(4)
4 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(5)
5 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(6)
6 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(7)
7 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(8)
8 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(9)
9 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(10)
10 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(11)
11 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(12)
12 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(13)
13 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(14)
14 页 / 共 50
《买矿泉水》教学设计(12篇).doc预览图(15)
15 页 / 共 50
预览结束,还剩 35 页未读
阅读全文需用电脑访问
温馨提示 电脑下载 投诉举报

1、手机端页面文档仅支持阅读 15 页,超过 15 页的文档需使用电脑才能全文阅读。

2、下载的内容跟在线预览是一致的,下载后除PDF外均可任意编辑、修改。

3、所有文档均不包含其他附件,文中所提的附件、附录,在线看不到的下载也不会有。

  • Hi,我是你的文档小助手!
    你可以按格式查找相似内容哟
DOC PPT RAR 精品 全部
小贴士:
  • 🔯 当前文档为word文档,建议你点击DOC查看当前文档的相似文档。
  • ⭐ 查询的内容是以当前文档的标题进行精准匹配找到的结果,如果你对结果不满意,可以在顶部的搜索输入框输入关健词进行。
帮帮文库
换一批

搜索

客服

足迹

下载文档